Репетиция военного парада в Москве в ознаменование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. / Фото: Александр Казаков, «Вечерняя Москва»

Современный танк «Армата» заменят боевые машины на новых физических принципах

Общество
Так считает экс-руководитель Главного автобронетанкового управления Минобороны РФ генерал-полковник Сергей Маев.

Около 25-30 лет в российских войсках прослужит самый современный танк Т-14 «Армата». Однако в будущем его заменят боевые машины, основанные на новых физических принципах. 

– Сейчас на завершающей стадии разработки находятся много новых образцов - платформы «Армата», «Курганец-25», «Бумеранг» и другие - это традиционные средства. Они прослужат не менее 25-30 лет, – пояснил генерал-полковник Сергей Маев, добавив, что им на смену придут совершенно новые виды вооружения.

Эксперт также считает, что это станет возможным тогда, когда сформируются благоприятные условия для развития фундаментальной науки, технологий, конструкторской мысли, производства и их финансирования, отмечает ТАСС. По его мнению, роботизированные танки могут появиться спустя 10-15 лет.

– Я имею в виду, конечно, на суше. Что касается воздуха, то там, безусловно, возможности для применения роботизированных средств более однородные, чем на земле, – подчеркнул эксперт.

Термин «новые физические принципы» призван акцентировать внимание на том, что поражающие факторы оружия будут основываться на ранее не использовавшихся в военных целях процессах и явлениях. Например, к военному вооружению подобных принципов можно отнести лазерное оружие, электромагнитные бомбы и многое другое.

Тем временем зарубежные эксперты предположили, кто окажется сильнее в предполагаемом противостоянии между российской «Арматой» и основным боевым танком США М1 «Абрамс» (подробнее…).

amp-next-page separator