Московские коты / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Москва лидирует среди городов России по продажам кошек

Общество
Собак в российской столице любят еще сильнее: их через интернет приобретают даже больше, чем кошек.

Эксперты одного из популярных интернет-ресурсов к Всемирному дню кошек (8 августа) проанализировали статистику продаж домашних питомцев. 

Исследователи выяснили, что с начала 2017 года жители России купили около 530 тысяч кошек, что на 13 процентов больше, чем собак за тот же период. В рейтинге поисковых запросов на Avito коты также обошли собак на целых три позиции.

Самой любимой породой у россиян стали шотландцы, за ними по популярности идут мейн-куны, бенгальцы и сфинксы. Самыми «кошачьими» городами после российской столицы стали Петербург и Нижний Новгород.

Кстати, собак в Москве любят еще сильнее. Четвероногих питомцев через интернет приобретают даже больше, чем кошек, хотя они и дороже, передает «Москва 24».

Так, в среднем по стране в 2017 году за котенка можно было отдать около трех тысяч рублей. А за щенка уже надо было раскошелиться на девять тысяч. 

Ранее сообщалось, что эксперты нашли несколько причин, почему домашние кошки так сильно любят коробки или тесные емкости. 

amp-next-page separator