В среду, 25 декабря мэр Москвы Сергей Собянин посетил новый многофункциональный центр (МФЦ) предоставления государственных услуг района Котловка. / Фото: Антон Гердо, "Вече

Специалисты развеяли мифы о получении патентов в России

Общество

Представители Роспатента рассказали, что существует немало заблуждений об интеллектуальной собственности и ее охране в России.

Первый миф связан со стоимостью патента. Многие ошибочно полагают, что это очень дорого. В настоящее время, чтобы получить патент на изобретение, нужно заплатить 12 500 рублей. Кроме того, предусмотрен ряд льгот. Единственному автору патент обойдется в 4 250 рублей, студенту  - в 2 600, сообщает rueconomics.ru. 

Также существует заблуждение, что действие патента бессрочное. Эксперты отмечают, что патент на изобретение будет действовать в течении 20 лет, на полезную модель в течении 10 лет, а на промышленный образец - 5 лет. 

Специалисты отмечают, что патент защищает не идею, а сущность технического решения того или иного изобретения. Существуют два основных принципа действия патентов — национальный и региональный. Если продукцию планируют экспортировать, необходимо задуматься о защите исключительных прав на рынках других стран, сообщает ФБА "Экономика Сегодня". 

amp-next-page separator