Ранее между Россией и Белоруссией возник конфликт неплатежей из-за того, что страны не смогли прийти к единому решению о стоимости газа. / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Эксперт оценил ситуацию с запасами газа на Украине

Общество

Объем газа в подземных хранилищах Украины сократился до 14,2 миллиардов кубометров. Они заполнены всего на 46 процентов. 

Ранее, в ноябре, "Нафтогаз" заявил о рекордных запасах газа в стране. В руководстве компании отмечали, что в подземных хранилищах находится 17,1 миллиарда кубометров газа, сообщает rueconomics.ru.

Заместитель генерального директора Института национальной энергетики Денис Кириллов, отмечает, что либо украинская компания предоставляла неверные сведения, либо подземные хранилища были заполнены на 100 процентов, но из-за нехватки денег на текущие нужды по газу Украина активно тратила те запасы, что были набраны на случай холодов.

По мнению эксперта, "Нафтогазу" остается рассчитывать на теплую зиму. 

— Обычно, когда теплая зима, ПХГ остаются не полностью растраченными. Но если будет морозно, им может потребоваться дополнительный объем, — отмечает эксперт ФБА "Экономика Сегодня". 

amp-next-page separator