В Московском метрополитене можно расплатиться с помощью банковской карты и смартфона с поддержкой функции бесконтактной оплаты NFC во всех кассах / Фото: mos.ru

Москва вышла в лидеры по оплате покупок банковскими картами

Общество

Исследование показало, что подавляющее большинство платежей в Москве и Московской области совершается с помощью банковских карт. Столица возглавила рейтинг регионов по популярности безналичных расчетов.

Почти 85 процентов операций по оплате в Москве и Подмосковье осуществляются банковскими картами. При этом аналитики отмечают техническую особенность: поскольку множество интернет-магазинов зарегистрированы в Москве и покупки из регионов оплачиваются банковскими картами, показатель столицы вырастает за счет таких операций.

Второе место по оплате покупок банковскими картами занимает Магаданская область (более 60 процентов платежей). Эксперты отмечают, что именно в этом регионе лучше всего развита сопутствующая инфраструктура: 264 платежных терминала на 10 тысяч человек.

В топ-10 регионов по популярности безналичных расчетов также вошли Иркутская область, Калининградская область, Санкт-Петербург, Томская область, Камчатский край, Коми, Тува и Мурманская область.

Наименее популярны такие операции в Чечне (1,8 процента платежей) и Дагестане (1,9 процента), сообщает РИА Новости со ссылкой на «Рейтинг регионов по популярности платежей банковскими картами – 2019» РИА Рейтинг.

Ранее заместитель главы Федеральной антимонопольной службы Андрей Кашеваров допустил, что комиссионный сбор с операций по снятию наличных с банковских карт могут ввести уже через девять месяцев.

Читайте также: Почему бесконтактная оплата безопаснее использования карты

amp-next-page separator