Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

Выявлены нарушения безопасности в четырех крупнейших музеях страны

Город

Ревизия систем безопасности четырех крупнейших музеев России выявила некоторые нарушения, вызванные недоработками собственно учреждений и подразделениями Росгвардии.

Отмечается, что проверка проводилась в соответствии с приказом Министерства культуры Российской Федерации от 18 февраля. Так, ревизии подлежали: Государственный Эрмитаж, Русский музей, Государственный музей изобразительных искусств имени Александра Пушкина и Государственный исторический музей.

Специальная комиссия обращала внимание на взаимодействие сотрудников музея с подразделениями Росгвардии и на наличие в зданиях систем безопасности предметов Музейного фонда РФ.

В целом эксперты дали положительную оценку работы учреждений, несмотря на ряд выявленных незначительных нарушений. Примечательно, что в настоящий момент происходит ослабление контроля со стороны Минкультуры России в отношении соблюдения безопасности подведомственными музеями.

Специалисты в ближайшем будущем разработают рекомендации по улучшению уровня сохранности музейных экспонатов, взяв за основу данные, полученные в результате осмотра. Об этом пишет ТАСС.

Ранее на сайте «ВМ» сообщалось о том, что москвичи смогут полюбоваться морскими коньками в Дарвиновском музее.

Читайте также: Работы Шагала и Зверева по мотивам пьесы «Мертвые души» покажут в Москве

amp-next-page separator