Повышенный интерес со стороны потенциальных заказчиков ожидается к зенитным комплексам С-400 «Триумф» / Фото: Официальный сайт Министерства обороны России

Подсчитаны убытки России от повреждения С-400 при перевозке в Китай

Общество

Российская сторона понесла многомиллиардные убытки в связи с повреждением зенитно-ракетных комплексов С-400 во время транспортировки в Китай.

Российский сухогруз «Никифор Бегичев» с грузом С-400 попал в шторм в Атлантическом океане 3 января 2018 года и после непродолжительного дрейфа вернулся в пункт отправления. Глава «Ростеха» Сергей Чемезов заявил, что после шторма предназначенные для Китая зенитные ракеты пришлось уничтожить.

Ответственным за транспортировку ракет и систем был «Рособоронэкспорт», в его же обязанности входило обеспечение страхования груза.

Однако, по информации «Фонтанки», полис был выдан лишь на одну партию груза, тогда как на борту «Никифора Бегичева» находились три партии. В итоге «Рособоронэкспорт» получил страховое возмещение в размере всего 0,15 процента страховой суммы. Убытки оцениваются в 17 миллиардов рублей.

Напомним, завершить поставку С-400 Китаю удалось в мае 2018 года.

Читайте также: Американские журналисты оценили российский зенитный комплекс С-400

amp-next-page separator