Оставить свой голос предложено жителям поселения Новофедоровского и районов Донской, Дорогомилово и Преображенское / Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»

Юбилейный субботник пройдет в столичных парках

Город

20 апреля состоятся субботники в парках Москвы, среди них — 30 городских зон-отдыха, включая музей-заповедник «Царицыно», «Сокольники», парк Победы на Поклонной горе и Перовский парк.

В этом году субботник пройдет под девизом «Чи100 в парке», поскольку сто лет назад, в 1919 году на станции Москва-Сортировочная Казанской железной дороги прошел первый в столице субботник, тогда в нем приняли участие 15 тысяч человек.

К юбилею подготовили праздничные развлекательные мероприятия: игры, конкурсы, мастер-классы и экскурсии. А еще в парках пройдут зарядки со звездой — известные персоны выступят в качестве тренеров.

— Чтобы людей объединило не только общее дело, но и приятный отдых на природе, будет подготовлена особая развлекательная программа для людей всех возрастов и интересов во всех парках, — сообщили в пресс-службе Мосгорпарка.

Весь необходимый инвентарь можно получить на месте / Фото: официальный сайт мэра Москвы

Кроме того, в Измайловском парке и Сиреневом саду пройдут экологические экскурсии. На мастер-класс по изготовлению скворечников и домиков для белок приглашают в парк Победы на Поклонной горе.

А в музее-заповеднике «Царицыно» придумали необычный способ наведения порядка на территории — плоггинг. Это уборка мусора во время пробежки — такой вид активности недавно появился в Швеции. Аналогичное мероприятие состоится в парке «Фили». Для детей в Перовском парке проведут экологический мастер-класс.

Принять участие в весенней уборке могут все желающие, для этого надо просто прийти в один из парков 20 апреля в 10:00. Весь необходимый инвентарь — фартуки, перчатки и грабли — можно будет получить на месте.

Месячник по уборке и благоустройству города проходит в Москве с 1 по 30 апреля, а 13 и 20 числа пройдут массовые субботники, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Читайте также: Столичные коммунальщики и горожане вместе приступили к большой весенней уборке

amp-next-page separator