Жители столицы прошли бесплатную диагностику родинок и других новообразований на коже / Фото: Максим Аносов, «Вечерняя Москва»

Более двух тысяч москвичей прошли бесплатную диагностику меланомы

Город

В Московском научно-практическом центре дерматовенерологии и косметологии прошла акция, приуроченная ко Всемирному дню диагностики меланомы. Своевременное обращение к врачу — главная профилактика меланомы. Бесплатное обследование родинок и новообразований на коже прошли более двух тысяч жителей столицы.

— Благодаря таким мероприятиям люди стали внимательнее относиться к своему здоровью, — цитирует директора Московского научно-практического центра дерматовенерологии и косметологии Николая Потекаева официальный портал мэра и правительства Москвы. — Настороженность пациентов помогает нам вовремя начать терапию. При ранней диагностике заболевание излечимо в 90 процентах случаев.

По его словам, более 120 участников акции с подозрениями на онкологические заболевания получили направления на дальнейшие обследования. Среди самых распространенных злокачественных новообразований — меланома. Она развивается под воздействием ультрафиолетового излучения из меланоцитов — пигментных клеток. В качестве профилактики необходимо не только регулярно проходить медобследование, но и не забывать о солнцезащитных средствах. Особенно жарким летом.

КСТАТИ

С января этого года жители столицы могут обратиться за помощью дерматовенерологов и онкологов в кабинеты профилактики злокачественных новообразований кожи, которые созданы при каждом филиале Московского научно-практического центра дерматовенерологии и косметологии. Для записи на бесплатную консультацию к специалисту центра нужен только полис обязательного медицинского страхования.

Читайте также: Прямые солнечные лучи могут привести к образованию новых родинок

amp-next-page separator