Эксперт Валерий Петросян отметил, что завод производил химически опасные продукты / Фото: скриншот с видео ОТР

Эксперт ООН по химбезопасности рассказал, грозит ли России «экологический Чернобыль»

Общество

Специалист по химической безопасности окружающей среды Валерий Петросян оценил опасность утечек ядовитых веществ с предприятия «Усольехимпром». 

Ранее глава Росприроднадзора Светлана Радионова отметила, что предприятие находится в плачевном состоянии, что может привести к экологической катастрофе, сообщает «Известия»

Эксперт Валерий Петросян отметил, что на заводе осуществлялось производство химически опасных продуктов. Если завод окажется в зоне подтопления, а баллоны и другие емкости с химическими веществами унесет вода и они разобьются, это может привести к неблагоприятным последствиям. 

 — Это, конечно, не Чернобыль, не надо заниматься преувеличением, но это большая, серьезная опасность и для окружающей среды, и для населения, — пояснил он в комментарии ФАН. 

В частности, опасность представляют утечки возможно оставшегося на заводе молекулярного хлора, который является отравляющим веществом. 

Также опасно распространение метилртути. Попадая в организм человека, вещество вызывает две болезни — Минаматы и Альцгеймера. 

Читайте также: Ликвидатор Чернобыльской аварии рассказал, в каких целях лучше использовать зону отчуждения

amp-next-page separator