Жительница поселения Мосрентген Елена Леонова (на первом плане) и другие москвички занимаются зумбой в рамках программы «Московское долголетие» / Фото: Александр Кожохин / Вечерняя Москва

Ученые объяснили, как продлить свою жизнь с помощью физических нагрузок

Общество

Ученые из Мичиганского университета заявили, что тренировки с использованием малых и тяжелых весов необходимы для того, чтобы укреплять мышцы и держать организм в тонусе, особенно в пожилом возрасте. Об этом пишет Medicalxpress.

Исследователь-медик Марк Петерсон объяснил, что старость практически у всех людей вызывает ассоциации с ухудшением физических и интеллектуальных способностей. Врач пояснил, что старение во многом зависит и от биологических изменений, которые можно контролировать и корректировать самостоятельно.— Есть научно обоснованные данные, согласно которым тренировки с отягощением, если они проводятся под руководством опытного тренера, улучшают функционирование мышц, благоприятно сказываются на лечении хронических заболеваний. Также они заметно повышают качество жизни и ожидаемую продолжительность здоровой жизни, — объяснил специалист.

Врач рассказал, что для эффективных физических нагрузок с отягощением подойдет любой инвентарь, будь то гири, штанга или гантели.

Читайте также: Новую концепцию женского ожирения предложили американские диетологи

amp-next-page separator