Температура будет постепенно расти с каждым днем. На фото Екатерина Анисина / Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

Территорию возле здания библиотеки ИНИОН ждет комплексное благоустройство

Город

Комплексное благоустройство будет проведено на территории библиотеки Института научной информации по общественным наукам Российской академии наук. Новое городское пространство, вдохновленное концепцией манхэттенского парка «Хай-Лайн», появится по адресу: Нахимовский проспект, дом 51/21.

— Территория одной из крупнейших библиотек города станет местом для проведения мероприятий на открытом воздухе. Здесь будут проходить литературные чтения, лекции, посвященные науке и искусству, а также выставки скульптур современных художников, — поделился информацией главный архитектор города Москвы Сергей Кузнецов.

Пространство для прогулок и отдыха будет включать в себя территорию с кустарниками, деревьями и цветниками. На месте старого фонтана обустроят новую площадку — многоуровневый партер, раньше бывший его частью, станет летним амфитеатром с пятью рядами, способный вместить более 500 человек.

Визитной карточкой парка «Хай-Лайн» является «пиксельное» мощение: участки с цветниками и газонами чередуются с покрытием пешеходной зоны. Благодаря использованию данного подхода в благоустройстве территории возле здания библиотеки ИНИОН удастся подчеркнуть сочетание природы и городской среды.

Само здание библиотеки будет восстановлено в соответствии с проектом советского архитектора Якова Белопольского. Старый каркас здания заменят на монолитный железобетон, а фасады облицуют натуральным камнем. Также будут восстановлены мост и арка. Вся необходимая документация утверждена Москомархитектурой, сообщили на официальном сайте мэра Москвы.

Напомним, в понедельник, 29 июля, Дом культуры «Звездный» организует необычный интенсив для жителей и гостей Краснопахорского поселения. Мероприятие пройдет под названием «Театр детям»

Читайте также: Благоустройство Яблоневого сада завершится в ближайшее время

amp-next-page separator