Нынешний глава Киева добавил, что лишение города самоуправления означает, что мэр будет выполнять декоративную функцию / Фото: Скриншот видео с официальной страницы Виталия Кличко в Facebook

Виталий Кличко сравнил себя с английской королевой

В мире

Мэр Киева и экс-боксер Виталий Кличко сравнил себя с английской королевой. Он отметил, что в настоящее время градоначальник столицы Украины фактически не имеет исполнительной власти в городе.

Данное положение дел Кличко назвал абсурдом. По его мнению, в настоящее время мэр Киева не имеет влияния на бюджет столицы и реализацию проектов, с которыми шел на выборы.

— Какое это самоуправление, когда глава города, которого выбирают киевляне, становится «английской королевой» — просто человеком, который может только возлагать цветы, разрезать ленточки, — сказал политик в интервью изданию «РБК-Украина».

Однако, как заявил бывший боксер, он намерен и дальше отстаивать право мэра на законодательную и исполнительную власть. Кличко подчеркнул, что в понимании людей именно глава города несет ответственность за все происходящее в Киеве.

Кличко является мэром Киева с 2014 года. Тогда же он стал главой Киевской городской государственной администрации. 24 июля стало известно, что администрация президента Украины Владимира Зеленского выразила желание отстранить Кличко от занимаемой должности. 

Читайте также: Экс-депутат Рады о Кличко: Такого неадекватного человека в Киеве не было

amp-next-page separator