Вышли из туалета

Наконец-то после известных скандальных событий можно поговорить о шахматах. 9-я и 10-я партии получились очень увлекательными и вызвали неподдельный интерес у аккредитованных на матче журналистов.Теперь после сыгранной партии гроссмейстеры приходят на раздельные пресс-конференции. Сначала отвечает на вопросы журналистов один, потом другой. Кому приходить первым, не имеет значения, но обычно сначала появляется победитель.Крамник, отвечая на вопросы собравшихся после 9-й партии, которую он проиграл, заметил, что новинку противника на 10-м ходу с ходу не удалось обезвредить, и реально он мог сдаваться уже где-то на 17-м ходу: «Дальше можно было играть блестяще, но вряд ли бы это чтото изменило. Пока получается так, что в дебюте у меня провал. Говорят, легко играть в хороших позициях, а в худших всегда кажется, что играешь плохо. Ситуация в матче еще не безнадежная. Впереди 3 партии, две из которых я играю белыми. Матч продолжается, и я сделаю все возможное, чтобы отыграться».На эту же пресс-конференцию Топалов пришел, улыбаясь: «Главное, что мне удалось сделать – это успокоиться. На протяжении всего матча я владею инициативой. И поражений в первой и второй партиях я не заслужил. Я понимаю, что играю хорошо – просто надо было не изменить себе, продолжать в том же духе. Сегодня я применил неплохую новинку, 10.f4 – это идея моего секунданта Франсиско Вальехо, который уже успел поработать с Вишванатаном Анандом. Я выиграл 8-ю и 9-ю партии, но это еще не окончание матча. Конец – это когда будет сыграна последняя партия, и после нее у меня будет больше очков. Мне удалось поймать свой ритм. Я начинаю играть быстро, с уверенностью, и при этом хорошо. Единственное, что я могу сказать, – это мой самый длинный матч. До этого самым продолжительным был поединок из шести партий. Так что опыта стратегической борьбы у меня пока нет».Как уже писала «Вечерка», Веселин Топалов после неудачного начала посетил православный храм и поставил свечку. Помогло! В выходной, предшествующий9-й партии, Крамник побывал в буддийском храме и покрутил там на счастье ритуальные барабаны, содержащие молитвы монахов. И это принесло ему удачу, но не сразу – в 10-й партии. Владимир эту партию выиграл и сравнял счет: 5:5.Некоторые зрители встретили его победу аплодисментами. На пресс-конференции россиянин поделился, что предыдущая, 9-я, партия была не лучшей в его карьере, но это не повод расклеиваться: «Ночь спал нормально. Я профессионал! В 10-й партии уже Топалов ошибся, сделав проигрывающий ход 24…f6. Почему Веселин так сыграл? Напряжение было большим, и он тоже не железный, тоже ошибается. Вчера я сделал подарок Топалову, сегодня – он мне».Сейчас в Элисте играется 11-я партия. Белые фигуры у Топалова. А накануне там же завершился международный командный турнир среди детей до 14 лет, в котором участвовали команды из России, Белоруссии и Индии.Победила местная команда «Сити-чесс». Это неудивительно. Уже более десяти лет шахматы в школах Калмыкии изучают факультативно. Играть дети начинают с первого класса. И уже есть свой юный чемпион мира Санан Сюгиров.