Юрий Лужков: «Это была игра настоящих друзей»

Общество

Игра с немецкими коллегами стала уже четвертой по счету. Первый такой поединок состоялся в 2003 году по инициативе Правительства Москвы. Матч тогда был проведен в рамках пребывания российской делегации в Мюнхене на выставке «ЭКСПО РЕАЛ». Игра прошла в упорной борьбе и завершилась ничьей – 1:1. Год спустя соперники снова не выявили сильнейшего: опять ничья, опять 1:1. Ну а в прошлом году москвичи нанесли сокрушительный удар немецким футболистам: 6:1 – более чем уверенная победа московской команды.Нынешняя игра проходила на главном стадионе страны – Большой спортивной арене Олимпийского комплекса «Лужники». Гостеприимные москвичи встречали мюнхенцев музыкой духового оркестра. Как и положено, красавицы в народных костюмах преподнесли гостям каравай.Ну вот звучит футбольный марш, и футболисты занимают игровые позиции на поле. Капитаном Сборной правительства Москвы выступил сам Мэр столицы Юрий Михайлович Лужков, который, как известно, к футболу всегда был неравнодушен. У гостей капитанствовал бургомистр Мюнхена г-н Монатседер.Юрий Лужков появился на зеленом газоне под лидерским 9-м номером и начал игру на позиции центрфорварда. Атакующий треугольник московской команды в тандеме с Лужковым составили советник мэра Москвы Константин Богомазов и генеральный директор футбольного клуба «Москва» Юрий Белоус. – И, надо сказать, это трио частенько доставляло хлопоты немецкому вратарю Гюнтенру Биле.Однако же счет в игре довелось открыть немцам: сделал это опорный полузащитник Морено Беран. Через некоторое время московская команда выровняла положение: Юрий Лужков отдал пас в штрафную своему тезке Белоусу, тот подкрутил мяч и отправил его в сетку ворот: 1:1 – с таким счетом закончился первый тайм.Ну а в перерыве корреспондент «Вечерки» встретила у кромки поля председателя Мосгордумы Владимира Платонова, который присутствовал на матче в качестве болельщика. Но между тем имя его имя значилось в ориентировочном составе московской команды. Вот как Платонов объяснил свое отсутствие на футбольном поле: – Я не играл три месяца, поэтому пока не набрал хорошую форму. Но, думаю, в скором времени я вновь выйду на газон. В футбол люблю играть очень. Не столько для результата, сколько для самой игры и для здоровья.– Всегда выступаю в амплуа защитника.– Отлично смотрится. Обе команды показывают, что умеют не только хорошо работать, но и отдыхать. У меня же лично остались очень хорошие впечатления от матча Московской городской думы в Дюссельдорфе.В начале второго тайма сборная правительства Москвы резко перехватила инициативу. Следствием чего стали два гола москвичей в ворота гостей. Сначала отличился Константин Богомазов, затем – вице-спикер Мосгордумы Андрей Метельский. 3:1 – в пользу сборной Правительства Москвы. С таким счетом и завершилась игра.– Мы победили, – торжественно произнес после матча Юрий Лужков, – Но самое главное, мы показали красивую игру. Может быть, она и не была скоростной и атлетичной, но, главное, на поле доминировала мысль и комбинаторика. Кроме того, в этой игре мы и наши соперники не допускали грубостей по отношению друг к другу: не фолили, старались сделать все, чтобы не нанести друг другу травму. Поистине, это была игра настоящих друзей.Вот как отозвался об игре его коллега, бургомистр Мюнхена г-н Монатседер:– Обе команды показали очень добротный футбол. Радует, что мы обошлись без травматизма. В начале игры наша команда играла очень собранно и забила гол. Позже мы немножечко расслабились и поэтому получили ответные голы. Я сердечно поздравляю московскую команду с победой. Но, конечно, лучше было бы, если бы мы проиграли со счетом 2:3. Благодарю за игру. Надеюсь, скоро москвичи найдут время приехать в Мюнхен и сыграть там в футбольном матче.В ответ на приглашение мэр Москвы заявил:– Я думаю, летом мы отправимся в Германию посмотреть на один из матчей чемпионата мира по футболу. Так что во время нашего визита мы, надеюсь, и проведем этот матч.