Николай Давыденко выиграл турнир в Дохе

ВСЕ ЖЕ не зря «Вечерка», подводя итоги года в номинации «Прорыв», назвала имя Николая Давыденко. Успех на итоговом турнире в Лондоне, где Колей были повержены все сильнейшие игроки планеты, заставил теннисную общественность по-другому взглянуть на россиянина. Стало понятно, что Давыденко может не только оттенять великих, но и сам стал таковым. Первый турнир сезона в Дохе лишь подтвердил это убеждение.Неслучайность любой победы надо подтверждать последующими достижениями. Так получилось, что уже на стартовом турнире сезона в катарской Дохе Давыденко пришлось доказывать закономерность лондонского успеха в поединке с двумя лучшими теннисистами мирового рейтинга.Надаля Коля обыгрывал и раньше, в том числе и в финалах турниров из серии «Мастерс», а вот Федерера Давыденко смог впервые одолеть только в Лондоне, причем с 13-й попытки! В Дохе россиянин показал, что победы в Лондоне не были эпизодом. После четвертьфинальной битвы с хорватским гигантом Иво Карловичем на двух тай-брейках россиянину предстояло сойтись в борьбе за выход в финал с Роджером Федерером.Швейцарец, безусловно, не забыл лондонскую обиду, нанесенную ему Давыденко, и, как многие предполагали, смог бы взять у порядком утомленного россиянина полноценный реванш. Не вышло. В отличие от предыдущей встречи этих теннисистов, над кортом не витал дух драматизма, и все закончилось куда прозаичнее. Николай не позволил великому швейцарцу даже помечтать о победе – 6:4; 6:4.В финале Давыденко ждал еще один желающий поквитаться за Лондон да и за многие другие поражения – Рафаэль Надаль. Надо сказать, что у испанца получилось куда лучше отстаивать свою игровую честь, чем у Федерера.Особенно это касается первой партии, которую Рафа выиграл «под ноль».Но здесь стоит снова вернуться к теме психологической устойчивости, которой Николай теперь обладает в полной мере даже в противоборствах с лучшими из лучших. Второй сет превратился в настоящие сражения. Судьба партии решалась на тайбрейке, который Николай выиграл со счетом 10:8.Битва характеров перенеслась на решающий сет.Нервы крепче оказались у нашего теннисиста – 0:6, 7:6 (10:8), 6:4. Эта победа стала для Давыденко 20-й в карьере и позволила выйти вперед в очном противостоянии с Надалем – 5:4.Тем временем в Гонконге завершился выставочный турнир. В решающей встрече схлестнулись сборные России и Европы. В первом матче дня встретились ветераны – Евгений Кафельников и Стефан Эдберг. Эти ребята успели поиграть друг против друга и на ветеранском уровне, да и в АТРтуре их пути пересекались.Так что друг друга соперники изучили неплохо. На этот раз Евгений оказался сильнее – 7:5, 6:4.В следующем матче на корт вышли экс-первая ракетка мира Мария Шарапова и датчанка Каролин Возняцки, которой предрекают большое будущее. Каролин наверняка рассчитывала выиграть. И шанс на это у нее был. В первом сете датчанка вела 5:3, но в этот момент Мария собралась и сначала отыграла брейкпойнт, а затем и вовсе довела партию до победы. Второй сет Мария выиграла еще более уверенно и принесла сборной России досрочную победу на турнире – 7:5; 6:3.