Фильмы режиссёра не раз получали премии на кинофестивалях Европы и мира. / Фото: wikipedia.org

Ушёл из жизни известный советский кинодокументалист Герц Франк

Развлечения
В ночь на 3 марта в Иерусалиме скончался автор фильмов "Старше на 10 минут" и "Высший суд", классик кинодокументалистики Герц Франк.

О смерти мастера на своей странице в Facebook сообщил его коллега, президент "Артдокфеста" Виталий Манский, по словам которого, последняя работа будет режиссёра закончена российскими документалистами.

"Он снимал, но не закончил фильм о женщине, которая решила родить ребенка от убийцы, осужденного на пожизненный срок. Женщина сначала добивается брака с ним, а потом и рожает ребёнка. Фильм закончит документалист Маша Кравченко, которая последний год работала с Франком в Израиле", - рассказал он.

Как передаёт "Интерфакс", Манский добавил, что "в перечне имен, которые останутся в истории от первых ста лет существования кино, Герц будет первым".

Будущий режиссёр появился на свет в 1926 году, в латвийской Лудзе. В 1947 году закончил военное училище и Свердловский филиал Всесоюзного заочного юридического института. Служил офицером в Забайкальском военном округе, после работал журналистом и фотографом во Владимире и Риге.

В 1959 году устроился в качестве сценариста и режиссёра на Рижскую киностудию, где создал порядка 18 фильмов, многие из которых вошли в золотой фонд кинодокументалистики.

Совместный с Юрисом Подниексом фильм "Старше на 10 минут", снятый скрытой камерой в Кукольном Театре, вдохновил Вима Вендерса на его масштабный кинопроект "На десять минут старше".

С 1993 года Франк проживал в Израиле и Латвии. Последними его работами стали "Человек Стены Плача — документальная мистерия" (1997) и "Флэшбэк. Оглянись у порога" (2002).

Герц Франк является автором книг "Карта Птолемея. Записки кинодокументалиста", "Оглянись у порога. Публикации разных лет" и ряда публицистических статей.

Фильмы режиссёра не раз получали премии на кинофестивалях Европы и мира.

amp-next-page separator