По словам Полонского, он «мог бы выйти на свободу через 15 минут», если бы признал свою вину. / Фото: Официальная страничка Сергея Полонского в Facebook

Следствие по делу Полонского займет еще некоторое время

Происшествия

Судебное следствие по делу российского бизнесмена Сергея Полонского и двух его друзей, которые находятся в камбоджийской тюрьме, близится к завершению, однако некоторое время еще потребуется. По словам Павла Сеськанова, судья-следователь в настоящее время сильно загружен, поскольку ведет одновременно десятки дел.

Российский консул подчеркнул, что, по словам камбоджийского судьи, средний срок следствия по одному делу в суде Сиануквиля и других камбоджийских судах составляет три месяца, однако он делает все возможное, чтобы в случае с российскими гражданами следствие было завершено в кратчайшие сроки.

«Судья-следователь сказал мне также, что старается вести расследование объективно и тщательно, чтобы в деле не оставалось неясностей. Вчера он повторно допрашивал военных моряков, которые задержали Сергея Полонского и его товарищей», – сказал Сеськанов.

Судья-следователь намерен провести повторный допрос задержанных вместе с Полонским россиян 25 января. Об этом поведал один из адвокатов задержанных по телефону из Сиануквиля.

Законы Камбоджи позволяют судье-следователю расследовать одно дело в течение шести месяцев, после чего старший судья может в случае необходимости продлить срок расследования.

Напомним, Сергея Полонского и еще двоих россиян арестовали перед Новым годом. Они подозреваются в угрозах расправы морякам. Экипаж  камбоджийского судна отозвал свои заявления из полиции, но по законам Камбоджи дела о тяжких преступлениях проходят полный цикл следственной и судебной процедуры вне зависимости от наличия заявлений от потерпевших. Россияне все обвинения в их адрес полностью отвергают, сообщая, что конфликт возник лишь из-за фейерверков, которые они запускали на острове, сообщает РИА Новости.

Читайте также: Александр Лебедев заявил о готовности внести залог за Полонского

Это также касается и двух других россиян, арестованных в Камбодже.

Лебедев готов внести залог в том случае, если камбоджийские суды принимают денежные залоги. (далее...)

amp-next-page separator