Земная поверхность. Фото космонавта Владимира Джанибекова (Фотохроника ТАСС). / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

Ученые НАСА обнаружили вторую планету Земля

Технологии
Находку удалось сделать благодаря американскому телескопу «Кеплер».

Планета, которая получила название Kepler 452b, вращается вокруг звезды, аналогичной Солнцу. Она на 60 процентов больше Земли, а год там длится 385 дней.

Ученые отмечают, что никогда ранее не встречали планету, столь похожую на Землю.

- Очень впечатляет мысль, что эта планета провела 6 миллиардов лет в обитаемой зоне своей звезды, больше, чем Земля. Если на планете имеются все ингредиенты и условия для жизни, то существует высокая вероятность возникновения на этой планете жизни, - заявил аналитик НАСА Джон Дженкинс.

Кроме того, исследователям удалось получить некоторые данные о звезде открытой планеты. Так, Kepler-452 старше Солнца на 1,5 миллиарда лет и имеет ту же температуру, однако она на 20 процентов ярче Солнца и на 10 процентов больше в диаметре, пишет РБК.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ученые объяснили возникновению жизни на Земле

Американские исследователи выяснили, почему жизнь возникла на Земле, а не на Венере.

Жизни на Земле поспособствовала бомбардировка астероидами в начале существования нашей планеты, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature Geoscience.

Сам по себе обстрел Земли астероидами не смог повлиять на возникновение жизни, но астероиды откололи от планеты первичную кору, в результате она была унесена в космос. Это позволило планете охладиться, в результате создались условия, подходящие для возникновения жизни. В противном случае, по мнению ученых, Земля была бы аналогом Венеры – безжизненной планетой с очень плотной атмосферой. (подробнее)

amp-next-page separator