Министр культуры России, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский

Мединский назвал идеальной учебу в школе до 19 часов

Общество
Министр культуры считает, что лучше, "когда ребенок не начинает где-то болтаться после часу дня, а родители на работе не переживают, делает ли он уроки".

Как родитель, у которого сын пошел в пятый класс, Владимир Мединский считает, что современные школьники получают слишком мало нагрузки.

В Госдуме идею министра культуры не поддержали.

- Российские школы не готовы к тому, что дети в них будут находиться с утра и до вечера, - заявил первый зампред комитета ГД по образованию Владимир Бурматов.

Парламентарий пояснил, что значительная часть школ учится в две, а иногда и в три смены. Плюс появляется проблема групп продленного дня.

- До сих пор есть полтора десятка регионов, где берут существенные деньги за продленки. Многие родители не могут позволить себе оставлять детей даже не до 19:00, а до 16:00, — отметил депутат.

По его словам, стоимость продленки достигает в некоторых школах 12 тысяч рублей в месяц. Кроме того, по мнению Бурматова, только родители должны решать, сколько ребенку находиться в школе по окончанию положенных ему уроков.

Согласно опросам «Левада-центра», около половина россиян считают, что школьников нагружают учебой слишком сильно. По данным международных исследований, учителя в России – наиболее загруженные в мире, они работают более 46 часов в неделю. Общемировой показатель составляет 38 часов, уточняет ТАСС.

 

amp-next-page separator