Россия лидирует в рейтинге Кубка Дэвиса

СБОРНАЯ России, занимающая первое место в мировом рейтинге, с победы стартовала в Кубке Дэвиса-2009. В соперниках у нашей команды ходили румыны, которым не помогла даже поддержка переполненного зала под названием “Трансильвания”.Потомки графа Дракулы накануне встречи с россиянами всячески храбрились, а капитан команды Андрей Павел и вовсе не стеснялся в высказываниях, предрекая своим парням уверенную победу. Но все заявления румын так и остались пустыми словами, а события на корте лишний раз продемонстрировали солидное преимущество в классе российской команды.Марат Сафин, в последнее время регулярно предоставляющий возможность “сотым” номерам мирового рейтинга почувствовать себя ровней с экс-первой ракеткой мира, на сей раз был не расположен к благотворительности. Выиграв у Виктора Кривого первую партию на тай-брейке, Сафин в дальнейшем только наращивал свое преимущество, принеся России первый зачетный балл – 7:6; 6:4; 6:4.Румынские болельщики не слишком расстроились, поскольку следом на корт должно было выйти их главное оружие – Виктор Ханеску. Огромный румын в последнее время действительно показывал неплохие результаты, но безграничная вера местных болельщиков в возможности своего кумира по меньшей мере удивляла. Михаил Южный довольно быстро сбросил корону с головы самоуверенного румына. Три разгромных партии – и хозяева остановились в шаге от пропасти – 6:4; 6:2; 6:4.Этот шаг румыны могли сделать уже в парной комбинации, но выигравшие две стартовые партии Сафин и Турсунов решили поиграть в благотворительность и, уступив в пяти сетах Копилу и Текау, дали румынам шанс на спасение.Но хозяев снова подвел Ханеску. Виктор уверенно вел дело к победе в поединке с Дмитрием Турсуновым, но как только россиянин изменил отношение к игре и стал биться за каждый мяч, румын тут же сник. Турсунов выиграл три партии кряду и проложил нашей команде дорогу в четвертьфинал – 4:6, 5:7, 6:3, 6:4, 6:2. В последней, по сути товарищеской, встрече Теймураз Габашвили легко переиграл Виктора Кривого – 6:4; 6:2. Общий итог встречи – 4:1 в пользу сборной России.[b]Прямая речьДмитрий ТУРСУНОВ:[/b]