В сети появилось видео, на котором якобы запечатлен арест основателя сети «ВКонтакте» Павла Дурова. / Фото: ВКонтакте

Фейк или трудности перевода: Павел Дуров опроверг слухи о переносе серверов Telegram в Иран

Общество
Подобно американскому президенту, основателю Telegram приходится бороться с фейками в СМИ и объяснять технические нюансы.

Павел Дуров – основатель Telegram – написал подробное объяснение-опровержение заявлению иранского министра по телекоммуникациям и информационным технологиям Махмуда Ваези, что часть серверов будут размещены в Иране. Такое решение, по его словам, было принято по итогам переговоров с руководством Telegram.

- Никаких серверов Telegram не будет перенесено в Иран или размещено там, - заявил Дуров.

Также в своем Тwitter-аккаунте он разместил подробное опровержение слухов или объяснение неверного перевода.

- Если вы когда-нибудь увидите заголовок, в котором говорится: «Telegram перенес свои серверы в Иран/Северную Корею/Мордор», прочтите это, - написал Дуров со ссылкой на материал-пояснение, где говорит, что из-за путаницы в понятиях «сервер» и «сети доставки содержимого» (CDN), могут появляться подобные недоразумения.

- Но если иранский министр действительно сказал что-то вроде этого, он, вероятно, упомянул один из узлов кэширования CDN, который Telegram арендует у глобального поставщика CDN, чтобы кэшировать общедоступные данные локально во многих местах мира, - уточнил Дуров.

ПО ТЕМЕ

Абстрактная ценность или жизни людей: в Роскомнадзоре не знают, что выберет Павел Дуров

Дуров напомнил пользователям об обновлении мессенджера, которое "делает Telegram еще более устойчивым к потенциальным блокировкам" (далее...).

Нет и не может быть: Павел Дуров объяснил, почему Роскомнадзор требует от Telegram невозможного

По мнению Дурова, инициативы ведомства по борьбе с терроризмом через мессенджеры бесполезны (далее...).

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

amp-next-page separator