Олег Баранов отметил важность физической подготовки для сотруднико полиции / Фото: Сайт ГУ МВД по Москве

Глава столичного МВД Олег Баранов рассказал, из каких стран в Москву звонили «телефонные террористы»

Происшествия
Свое заявление Баранов озвучил 14 ноября в ходе заседания круглого стола в Мосгордуме.

По словам главы ГУ МВД России по Москве Олега Баранова, сообщения о «минировании» поступали преимущественно из Турции, Украины, США и Японии. 

- Проведенные оперативно-технические мероприятия показали, что все звонки, имеющие массовый характер, совершены с использованием интернет-телефонии. Анализ поступающих сообщений показал, что они, как правило, имеют схожий характер текстов, и при их направлении использовались средства цифровой связи, - уточнил Баранов.

На основе этих данных правоохранительные органы пришли к выводу, что сообщения массово поступают от нескольких групп лиц.  

Также Баранов отметил, что все получены адреса фиксируются на территории Турции, Украины, США и Японии.

- Указанные факты не позволяют принимать меры оперативного реагирования по пресечению преступной деятельности, - отметил Баранов.

По его словам, подразделения дознания ГУ МВД России по Москве возбуждали уголовные дела не по каждому отдельному телефонному сообщению, а по преступлениям, «объединенным одним умыслом и имеющим признаки совершения одной группой преступников».

- Так, управлением организации дознания главного управления возбуждено 13 уголовных дел, по каждому из которых поступило от 11 до 273 звонков об актах терроризма, - передает слова Баранова ТАСС.

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

amp-next-page separator