«Газовый» долг Белоруссии перед РФ составляет 700 миллионов долларов / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

«Газпром» предложил «Нафтогазу» дату встречи для обсуждения расторжения контрактов

Общество
Контракты на поставку и транзит газа из России на Украину были подписаны в 2009 году.

Российская компания "Газпром" уведомила украинскую компанию "Нафтогаз" о начале расторжения контракта. Также была предложена дата встречи для обсуждения процесса прекращения поставок.  Об этом рассказал заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев,  передает информагентство Nation News. 

- «Газпром» не только направил 5 марта сего года уведомление «Нафтогазу Украины» о начале процедуры расторжения контрактов, но и предложил дату необходимой для этого встречи сторон, - отметил он. 

Напомним, что контракты на поставку и транзит газа из России на Украину были подписаны в 2009 году. Они были рассчитаны до 31 декабря 2019 года. 

- Сложно предположить время, которое займет процедура расторжения контрактов. Много зависит от контракта и позиций сторон по нему. Стоит отметить, что процедура,вероятно, будет происходить через судебное разбирательство в международном арбитраже, поэтому она может занять от нескольких месяцев до нескольких лет, - отметил в интервью ФБА "Экономика сегодня" замгендиректора по газовым проблемам Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.

amp-next-page separator