В технопарке «Слава» работает производство медицинских маркеров для определения тяжелых заболеваний. Как заявил глава столичного Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Алексей Фурсин, высокотехнологичные производства получат дополнительные меры поддержки / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Ученые нашли опасные последствия кесарева сечения

Технологии

Специалисты университета Джорджии обнаружили опасные для ребенка последствия кесарева сечения. В докладе ученые отметили, что данная процедура негативным образом влияет на формирование и рост мозга у младенцев, что, свою очередь, способствует массовой смерти нейронов.

Биологи установили, что после выхода ребенка на свет начинается необратимый процесс гибели нейронов и ненормальная активация гипоталамуса (части мозга, регулирующей деятельность всех внутренних органов), что вполне естественно в природе. Из-за этого организм вырабатывает иммунитет к инфекциям и формирует цепочки нервных клеток.  

Однако при хирургическом вмешательстве этот процесс нарушается. Как показали наблюдения за подопытными мышами, после операции нейроны продолжают гибнуть еще три дня, а иммунитет долгое время не может выработать антитела к вирусам. По этой причине многие новорожденные мыши погибали. Свою научную работу ученые опубликовали в журнале PNAS.

amp-next-page separator