В конце 2017 года Москва заключила первый офсетный контракт с инвестиционными обязательствами поставщика по локализации производства на территории города / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

Правительство пересмотрит стоимость жизненно важных лекарств

Общество

Цены на ряд зарубежных лекарств из категории жизненно важных пересмотрятся в следующем году. Как отметили в правительстве РФ, это может произойти после перерегистрации в следующем году. Вероятнее всего ценя на эти лекарства станут ниже, но производители смогут компенсировать свои потери за счет увеличения цены на другие лекарства.

Следить за ходом перерегистрации цен будут Минздрав и ФАС, эти ведомства обработают всю поступающую от производителей информацию. Пока же лекарства выходят в продажу с ценой, сформированной по предыдущей методике. В правительстве отметили, что в новой будет создан новый перечень государств, с которыми будут сравниваться цены на препараты. Они будут определяться исходя стоимости этих лекарств в Венгрии, Греции, Бельгии, Испании, Нидерландах, Польше, Румынии и в ряде других стран производителей.

Цена не должна быть выше, чем самая низкая на рынке в референтных государствах. Однако в Минздраве отметили, что цены на некоторые виды препаратов из списка жизненно важных напротив могут снизиться, передает «РБК».

Всего в перечне жизненно важных лекарств - 616 препараторов от 4711 производителей. Среди этой категории такие значимые препараты,как ацетилсалициловая кислота («Аспирин»), ибупрофен («Долгит», «Нурофен», «Миг 400»), парацетамол и другие дорогостоящие медикаменты, предназначенные для лечения редких генетических и онкологических заболеваний.

amp-next-page separator