Эксперимент по замене получил положительную оценку от Государственной комиссии по безопасности дорожного движения / Фото: https://www.mos.ru

Уменьшенные дорожные знаки появятся по всей России

Общество

Минимально допустимый размер дорожных знаков в России будет понижен до 40х40 сантиметров, а в отдельных случаях и до 35х35 сантиметров. Планируется ввести уменьшенные знаки по всей стране после успешного завершения соответствующего эксперимента в пяти регионах, включая Москву. Об этом проинформировало издание «Известия» со ссылкой на Центр организации дорожного движения.

По заявлению инициаторов изменения, новые дорожные знаки удачнее будут вписываться в окружающую среду и улучшая обзор для пешеходов. В случае недостатка пространства появится возможность вешать знаки уменьшенного формата на здания.

Кроме того, нововведение выгоднее финансово. Так, стоимость новых знаков будет на 40 процентов дешевле, чем у старых версий.

Эксперимент по установке уменьшенных знаков был начат в 2017 году. Он проводился на территории Москвы, Санкт-Петербурга, Владимира, Калининграда и Саратова.

Читайте также: Что изменилось в сфере столичного транспорта

amp-next-page separator