Кобзон - почетный гражданин Москвы. За 150 лет существования звания оно было присвоено всего 26 гражданам / Фото: РИА Новости

Иосиф Кобзон подал иск в Европейский суд на правительство Латвии

Общество
Певец требует возместить ему ущерб, который он понес из-за запрета на въезд в эту страну.

Как рассказал Кобзон, на время музыкального фестиваля в Юрмале (с 22 по 27 июля) он полностью оплатил гостиницу (11,5 тысяч евро), но отель не вернул певцу деньги. Представителям отеля артист пытался объяснить, что "это форс-мажор и от него это не зависело".

- Они говорят - от нас это тоже не зависело, кто это сделал, правительство Латвии, вот вы к ним и предъявляйте претензии. Вот я и предъявил, - заключил певец.

Решение главы латвийского МИДа осудил мэр Риги Нил Ушаков. Глава латвийской столицы обратил внимание на то, что, в частности, к Кобзону в республике относятся хорошо, а решение министра - позиция конкретного человека, участвующего в выборах, напоминает ИТАР-ТАСС.

Напомним, в конце июля министр иностранных дел Латвии Эдгарса Ринкевича  внес в "черный список" трех российских деятелей культуры - Олега Газманова, Иосифа Кобзона и певицу Валерию. В пояснении было указано, что такие меры связаны с ситуацией на Украине. Из-за запрета артисты не смогли принять участие в международном конкурсе молодых исполнителей популярной музыки "Новая волна", который проходил в Юрмале. (подробнее)

amp-next-page separator