МВД Украины возбудило уголовное дело против Михаила Пореченкова / Фото: РИА Новости

Власти Украины запретили 69 фильмов с участием актера Михаила Пореченкова

Общество
Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания счел, что российский актер своей позицией и поступками демонстрирует «неуважение к независимости украинского государства и достоинству граждан».

Украинское государственное агентство по вопросам кино приняло решение об отмене показа или отказе в государственной регистрации фильмов и сериалов с участием российского актера Михаила Пореченков. Об этом во вторник, 4 ноября, сообщил глава агентства Филипп Ильенко.

Данное решение было принято в ответ на обращение Минкультуры Украины, Службы безопасности, а также Национального союза кинематографистов.

«3 ноября этого года состоялось заседание экспертной комиссии по вопросам распространения и демонстрации фильмов при Госкино, которая рекомендовала Госкино запретить для кино- и телепоказа публичного коммерческого видео, домашнего видео на территории Украины 69 лент с участием актера, режиссера, продюсера — Михаила Пореченкова», — написал Ильенко на своей странице в соцсети Facebook.

Согласно сообщению, в частности, запрещены к показу в Украине фильмы и телесериалы: «Бандитский Петербург. Барон», «Улицы разбитых фонарей» (1 сезон), «Особенности национальной охоты в зимний период», «Особенности национальной политики», «Ликвидация», «9 рота», «Убойная сила» (1-6 сезоны) и другие.

Ранее Госкино Украины запретило три ленты с участием Пореченкова — «Поддубный», «Белая гвардия» и «Спецназ».

В Нацсовете Украины по вопросам телевидения и радиовещания заявили, что считают недопустимой популяризацию в украинском эфире актера Пореченкова и других российский деятелей искусства, которые своей позицией и поступками демонстрируют «неуважение к независимости украинского государства и достоинства граждан».

Михаил Пореченков на прошлой неделе побывал в Донецкой народной республике на премьере фильма «Поддубный», в котором он сыграл главную роль. По данным СМИ, актер посетил позиции сторонников ДНР и попрактиковался в стрельбе из крупнокалиберного пулемета. На следующий день стало известно, что МВД и Служба безопасности Украины завели уголовное дело на россиянина. По версии главы МВД Украины Арсена Авакова, в Донецке Пореченков «лично принял участие в обстреле подразделения украинских вооруженных сил из автоматического оружия». Следствие намерено обратиться в суд и добиться розыска артиста с санкцией на арест, передает РИА Новости.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Михаил Пореченков: Мы ничего противоправного в ДНР не делали, все обвинения просто смешны!

МВД Украины возбудило уголовное дело против Михаила Пореченкова (читайте далее...).

Адвокат Дмитрий Лабин: В действиях Михаила Пореченкова усматривается прямое нарушение конвенционных норм международного права

На Украине возбуждено уголовное дело против российского актера Михаила Пореченкова (читайте далее...).

amp-next-page separator