Благодаря этому договору Евросоюз и Япония смогут вести торговлю без тарифных барьеров / Фото: Скриншот с видео

Евросоюз предложил перенести переговоры с Россией по транзиту газа через Украину

Общество
Консультации по данному вопросу должны были пройти в конце августа.

Евросоюз хочет отложить переговоры с Россией по транзиту газа через территорию Украины на октябрь, цитирует РИА Новости  источник в Минэнерго РФ.

В министерстве подчеркнули, что Россия уже не первый год указывает европейской стороне на изношенность украинской газотранспортной системы, отсутствие достаточных объемов инвестиций в ее модернизацию и риски транзита.

- У Европы нет причин торопиться с переговорами по ненадежности украинской газотранспортной системы с Россией – сейчас активно идет процесс закачки топлива в подземные газохранилища, и диалог вполне можно перенести на осень, это ничего не меняет, - отметил ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович в интервью ФБА "Экономика сегодня". 

Несмотря на то, что Евросоюз не спешит с обсуждением данного вопроса, по мнению специалиста, европейские страны приходят к мысли, что поставки через Украину менее выгодны и надежны, чем через альтернативные пути. Как отметил Станислав Митрахович, в Европе растет потребность в топливе, что может привести к строительству дополнительных газопроводов. 

В свою очередь политолог и политтехнолог Наталия Елисеева отметила, что ЕС оттягивает решение проблем.

- В данном случае нельзя исключать связь с ранее введенными санкциями США. Понятно, что вопрос снова упирается в финансирование, но сама Украина открыто заявляет о проблемах в транзитном вопросе. И перенос переговоров в подобных случаях на более поздний срок может обернуться катастрофой в дальнейшем, - отметила она в интервью ФАН.

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

amp-next-page separator