Здание Правительства Москвы, Новый Арбат, 36 / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Власти Москвы одобрили съемки фильмов по мотивам книг Александра Солженицына и Виктора Пелевина

Город
Съемки фильмов «Француз», «Дети», «Один день Ивана Денисовича» и «Ампир V» уже в процессе.

Шесть фильмов по мотивам произведений Александра Солженицына и Виктора Пелевина снимут на территории Москвы. Городская межведомственная комиссия по содействию организации съемок фильмов в Москве под председательством заммэра Леонида Печатникова поддержала эту идею.

– Московская кинокомиссия поддержала шесть картин, четыре из которых – «Француз», «Дети», «Один день Ивана Денисовича» и «Ампир V», уже находятся в съемочном процессе, а фильмы «Ван Клиберн» и «Выжившая» готовятся к съемкам с августа, – сообщили в пресс-службе Департамента культуры.

Таким образом, фильм «Француз», посвященный молодому эмигранту с русскими корнями, который приехал на стажировку в МГУ в 1950-е годы, снимают на Театральной площади и в Большом театре, а также в вестибюлях и на станциях московского метрополитена, в высотке на Кудринской площади и в других местах города.

В свою очередь, картину «Один день Ивана Денисовича» режиссера Глеба Панфилова снимают на Красной площади и Васильевском спуске. Съемки фильма «Ампир V» проходят на Новом Арбате и Кутузовском проспекте, в особняках Чертковых и Морозовых. Согласно планам организаторов, будут проведены воздушные полеты Таганским, Басманным, Тверским и Пресненским районами.

Декорациями к фильмам «Дети» режиссера Алены Званцовой, «Выжившая» режиссера Андрея Соколова и «Ван Клиберн» Чада Хэртигана станут улицы, парки и архитектурные ансамбли Москвы, сообщает Интерфакс.

ПО ТЕМЕ

Город как съемочная площадка

amp-next-page separator