Толстякам из сказки Юрия Олеши кафе «Жиртрест» точно пришлось бы по душе. Слева направо: Б. Христофоров, С. Кулагин, Е. Моргунов в фильме «Три толстяка» / Фото: Из архива

Роспотребнадзору понравилась идея штрафовать толстяков

Общество

Руководитель Роспотребнадзора, главный санитарный врач России Анна Попова рассказала, что в рамках работы над повышением качества питания и профилактики ожирения ведомство изучает опыт других стран.

В качестве примера Попова привела Японию, законодательство которой обязывает граждан ежегодно проходить замер талии. Если показатель превысит установленные законом параметры — 35,4 дюйма (около 90 см) у мужчин и 31,5 дюйм (примерно 80 см) у женщин — вводятся рестриктивные меры.

— Граждан с широкой талией обяжут посещать консультации специалистов, чтобы привести показатель в норму, а компаниям, которые пренебрегают заботой о здоровье сотрудников, грозят крупные штрафы, рассказала глава Роспотребнадзора.

Попова заявила, что ее ведомство готово обсуждать приемлемость применения подобных практик в России. При этом она подчеркнула, что излишняя масса тела граждан сопряжена с долгосрочными рисками, включая финансовые — для системы охраны здоровья, сообщает РИА Новости.

Тем временем российские эксперты дали рекомендации, как отказаться от сладкого в борьбе за красивую фигуру и крепкое здоровье.

Читайте также: Анна Семенович назвала способ быстрого похудения

amp-next-page separator