Миллиардер заявил, что сам всегда испытывал восхищение в отношении ракетно-космической техники российского производства / Фото: Cкриншот с видео YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=B8Kb_n2_HcY)

Илон Маск представил устройство для чтения мыслей

Технологии

Американский миллиардер и изобретатель Илон Маск презентовал очередную инновационную разработку.

Устройство разработала компания Neuralink, основанная Маском для изучения способов передачи информации между человеческим мозгом и компьютером.

Представленную разработку назвали машиной для чтения мыслей. Она позволит парализованному человеку выражать то, что у него на уме. Его мысли будут транслироваться по проводам, имплантированным в мозг, на небольшое устройство. Затем они отобразятся на экране компьютера или телефона.

Работу чипа проверили на лабораторных крысах. В частности, было проведено 19 операций по вживлению устройства в мозг с успешным результатом в 87 процентов.

В данный момент компания собирается получить разрешение Управления по контролю за продуктами и лекарствами США для того, чтобы начать проводить тесты на добровольцах. Вживлять провода будет специальный нейрохирургический робот. В ходе операции он просверлит в черепе человека четыре отверстия по восемь миллиметров, сообщает издание Bloomberg Businessweek.

Читайте также: Система сигналов, снижающая вероятность авиакатастроф, создана в России

amp-next-page separator