За данное назначение отдали свои голоса 374 депутата (83,1 процента) / Фото: официальный сайт Госдумы РФ

«Шаг от бессилия»: Власти РФ оценили желание США ввести очередные санкции

В мире

Российские парламентарии оценили решение комитета Сената Конгресса США по международным делам ввести санкции против «Северного потока — 2».

Депутат Государственной думы Юрий Швыткин заявил, что подобное решение является элементом нездоровой конкуренции. Санкции затрагивают не только Россию, но многие государства Европы.

— Думаю, что та атмосфера, которая создается путем введения санкций, будет негативно сказываться на самих Соединенных Штатах по некоторым направлениям в области экономики, — отметил депутат в комментарии RT.

Данную позицию поддержали в Совете Федерации. В частности, первый заместитель председателя комитета Совфеда по международным делам Владимир Джабаров считает, что решение американских сенаторов было принято «от бессилия».

— Уговоры не помогли, европейские страны заявили, что «Северный поток — 2» им необходим. Думаю, этими санкционными мерами в США и ограничатся. Если они даже примут санкции против одних компаний, придут другие. «Северный поток — 2» все равно заработает, и американцам придется отступить. Нельзя идти против здравого смысла, — отметил Джабаров.

Он добавил, что принятие данного законопроекта является сложным вопросом, так как он еще должен пройти утверждение Палатой представителей и президентом США, пишет RT.

Ранее стало известно, что комитет Сената Конгресса США по международным делам проголосовал за санкции в отношении компаний и частных лиц, участвующих в строительстве газопровода «Северный поток — 2».

Читайте также: Эксперт заявил, что Дания не сможет остановить «Северный поток — 2»

amp-next-page separator