/ Фото: www.sxc.hu ,

Одну из лучших детских книг обвинили в расизме

Развлечения
По мнению доктора Эске Воллард из Немецкой ассоциации женщин-евангелисток, популярные детские книжки про озорную девочку Пеппи изобилуют расистскими колониальными стереотипами.

Немецкий теолог усмотрела в книге ряд неполиткорректных пассажей. В частности, ее покоробила фраза о черных детях, кидающихся друг в друга песком на глазах у белых ребят. По мнению Воллард, такие тексты неудобно читать темнокожим детям.

Издатели уже изменили оригинальный текст Линдгрен, где упоминается, что отец Пеппи стал негритянским королем – вместо «расистского» термина было употреблено словосочетание «южно-морской», пишет шведское интернет-издание The Local.

Доктор Воллард признает, что книга Линдгрен воспитывает у детей любовь к животным и ответственность за свои поступки, однако теолог нашла в популярном произведении чересчур много неудобных фраз.

По мнению активистки, подобные места в книгах нуждаются в дополнительном разъяснении. Специальные сноски, объясняющие контекст расистских высказываний, позволят детям привыкать жить в мультикультурном обществе.

amp-next-page separator