Оскар Писториус и Рива Стинкамп / Фото: www.dailymail.co.uk

Оскар Писториус признан вменяемым в момент убийства подруги

Общество
Шестикратный паралимпийский чемпион Оскар Писториус был вменяемым, в момент убийства своей подруги – модели Ривы Стенкамп.

К такому заключению пришла психиатрическая комиссия, передает 30 июня Associated Press.

«Господин Писториус не страдал от психического расстройства или инвалидности, которая освободила бы его от уголовной ответственности за инкриминируемое ему преступление» , - процитировал вердикт психиатров прокурор Герри Нел.

Ранее суд обязал спортсмена пройти 30-дневное обследование в психиатрической клинике. Оно должно было прояснить, осознавал ли он неправомерность совершаемых им действий.

Сегодня слушания по делу Писториуса возобновились. Перерыв в деле составил полтора месяца. В скором времени ожидается, что суд решит, понесет ли паралимпиец уголовную ответственность за убийство подруги.

Напомним, спортсмену инкриминируют преднамеренное убийство своей подруги Ривы Стенкамп, совершенное 14 февраля 2013 года. Писториус не признает свою вину.

Адвокаты настаивают, что Писториус убил Риву Стенкамп непреднамеренно, перепутав ее с грабителем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Оскару Писториусу назначена психиатрическая экспертиза

Паралимпиец обвиняется в убийстве своей подруги.Психиатрическая экспертиза назначена по требованию прокурора южноафриканскому легкоатлету-паралимпийцу Оскару Писториусу, обвиняемому в убийстве его подруги Ривы Стинкамп (далее...).

amp-next-page separator