Медиаэкраны были установлены в тестовом режиме с июля по ноябрь в 1 440 подъездах в 17 районах Москвы. / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

На северо-востоке Москвы появится новое бомбоубежище

Город
Объект гражданской обороны войдет в состав многоэтажного жилого комплекса вблизи метро «Ботанический сад».

Крупное бомбоубежище на 1500 человек появится в Москве вблизи станции метро «Ботанический сад». Объект гражданской обороны войдет в состав жилого комплекса с инфраструктурой, который, согласно документам Москомархитектуры, будет возведен рядом с природно-историческим парком «Останкино».

- Проектом планировки предполагается размещение подземного гаража на 790 машиномест, где предусматривается размещение объекта гражданской обороны двойного назначения типа ВУ-А-IV, общей емкостью 1500 человек, – цитирует документацию портал m24.ru.

Проектом жилого комплекса многоквартирных домов переменной этажности предусмотрено также возведение детского сада на 120 мест и школы на 790 мест.

Бомбоубежище на 1500 человек классифицируется как крупное, а IV класс характеризует его как одно из самых легкозащищенных. Бункеры подобного типа выдерживают давление в 0,9 атмосфер на квадратный сантиметр перекрытий и ослабляют воздействие радиации в тысячу раз.

Как сообщили "ВМ" в пресс-службе Москомархитектуры,  проектом планировки территории, ограниченной проездом Серебрякова, Сельскохозяйственной улицей, границами особо охраняемой природной территории „Природно-исторический парк «Останкино»“, Лазоревым проездом и 1-м Ботаническим проездом предусматривается строительство многоэтажных жилых домов с подземными гаражами с приспособлением гаражей под защитные сооружения гражданской обороны – «укрытия» для обеспечения защиты населения в случае чрезвычайных ситуаций и военного времени.

В пресс-службе добавили, что укрытиями смогут воспользоваться как жители строящихся домов, так и те, кто живет на прилегающих территориях 

" Данные мероприятия предусматриваются проектом планировки территории в соответствии с действующим постановлением Правительства Российской Федерации от 29 ноября 1999 г. № 1309 (в ред. постановленияправительства РФ от 18.07.2015 №737) «О порядке создания убежищ и иных объектов гражданской обороны»." - также говорится в сообщении.  

ПО ТЕМЕ

Столичные власти опровергли данные о строительстве бомбоубежища на Волжском бульваре

Информация о том, что якобы в связи с «ядерной агрессией в адрес России» на Волжском бульваре будет построено бомбоубежище, не подтвердилась. Ранее эти сведения появились в социальных сетях и (далее...).

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

amp-next-page separator