Задержанный находится под стражей / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

Погибший в украинской тюрьме россиянин мог быть убит

Происшествия

В Министерстве иностранных дел России полагают, что россиянин Валерий Иванов, погибший в украинской тюрьме, был убит. Об этом говорится в официальном сообщении дипведоства.

— По имеющейся у нас информации, вскрытие показало наличие у погибшего многочисленных серьезных повреждений, в том числе перелома четырех ребер и закрытой черепно-мозговой травмы. Это дает основание предполагать умышленное убийство российского гражданина, — говорится в заявлении министерства. 

В МИД России также подчеркнули, что по факту смерти российского гражданина проводится проверка, ситуацию держат на контроле. 

О смерти российского гражданина стало известно 19 декабря. Он скончался в тюрьме города Дрогобыч Львовской области на Украине, где отбывал заказание за «террористическую деятельность и ведение войны». Позже украинский омбудсмен Людмила Денисова сообщила, что мужчина умер в результате падения с лестницы при попытке поменять лампочку. Представитель ЛНР Ольга Кобцева заявила, что Валерий Иванов умер от побоев, полученных в колонии. Мужчина был добровольцем, воевавшим за ЛНР. Накануне власти Украины исключили его из списков на обмен заключенными.

amp-next-page separator