Экспозиция раскроет разные аспекты сложной профессии реставраторов / Фото: Алексей Орлов

Сокровища китайских императоров покажут в Музеях Кремля

Развлечения

В пятницу, 15 марта, в Музеях Московского Кремля начнет свою работу выставка «Сокровища императорского дворца Гугун». Ее посетители узнают о восшествии на престол китайских правителей.

Выставка расположится в выставочных залах Патриаршего дворца и Успенской звонницы. На ней будет представлено более сотни экспонатов эпохи правления императора Цяньлуна в XVIII веке, когда Китай процветал. В России они будут представлены впервые. Перед тем как артефакты приехали в российскую столицу, специалисты Музеев Кремля ездили в Китай, чтобы осмотреть их.

Среди наиболее интересных экспонатов, представленных на выставке, — императорский трон, изготовленный, вероятнее всего, из красного дерева и украшенный резьбой в виде драконов, облаков и моря. Кроме того, на смотре представят парадные одеяния императора из узорчатого шелка с позолоченными нитями и наряд императрицы из желтого шелка с пуговицами из позолоченной бронзы. Особое место в экспозиции занимает оружие, демонстрирующее военную мощь империи, — кинжалы с рукоятками из нефрита, лук из рога буйвола и стрелы. В особых витринах будут представлены церемониальное буддийское облачение, золотая утварь, а также живописные полотна.

— Нам было интересно привезти выставку, которая рассказала бы о различных китайских церемониях — символичных и изысканных. В экспозиции рассказывается о церемониях объявления императора в Китае, приемах послов, буддистских церемониях, — рассказала директор музеев Кремля Елена Гагарина.

Для широкой публики выставка будет работать до 30 мая.

Экспозиция станет частью обменного культурного проекта между Россией и Китаем. В августе Музеи Кремля представят в пекинском музее дворца Гугун выставку из своего собрания «Церемониалы российского императорского двора», которая расскажет о коронациях в Кремле, сообщает «Интерфакс».

Читайте также: Новое прошлое: голландка представила необычную выставку коллажей о Москве

amp-next-page separator