Известный певец Максим Леонидов не станет подавать в суд на аудиопиратов. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

Певец Максим Леонидов не планирует подавать в суд на аудиопиратов

Общество
Накануне крупнейшие звукозаписывающие компании подали судебные иски на популярную российскую соцсеть за нарушение авторских прав.

Известный певец Максим Леонидов не станет подавать в суд на пиратов. Исполнитель уверен, что попытки ограничить распространение музыки в интернете невыгодны прежде всего самим артистам.

«Если есть возможность донести настоящие произведения до слушателей через сеть, я не возражаю. Музыкальные радиостанции – это коммерческая организация. Они используют музыку, которая нравится большинству. К сожалению, вкус не самый высокий. А все попытки победить пиратов обречены на провал», - расказал Леонидов «Русской службе новостей».

Как сообщалось, 3 апреля Sony Music Russia, Universal Music Russia и Warner Music UK подали иски в арбитражный суд Санкт-Петербурга на популярную социальную сеть «ВКонтакте» за нарушение авторских прав. Звукозаписывающие компании требуют возместить ущерб в размере 50 миллионов рублей.

Также компании намерены через суд обязать руководство соцсети «начать пользоваться технологией цифрового отпечатка, позволяющей распознавать аудиофайлы».

Ранее пресс-секретарь «ВКонтакте» Георгий Лобушкин сообщил, что компания еще не получала копий исков.

amp-next-page separator