Нидерланды отправят на восток Украины 40 невооруженных полицейских для охраны места крушения малайзийского авиалайнера, в котором погибли более 190 голландских граждан, сообщил премьер-министр страны Марк Рютте / Фото: РЕЙТЕР

На Украину отправятся 40 полицейских из Нидерландов для охраны места крушения Boeing

Общество
Нидерланды отправят на восток Украины 40 невооруженных полицейских для охраны места крушения малайзийского авиалайнера, в котором погибли более 190 голландских граждан, сообщил премьер-министр страны Марк Рютте.

Ранее Киев призывал страны, чьи граждане погибли в катастрофе Boeing, направить полицейских для охраны района ЧП и помощи расследованию.

Как Рютте сообщил журналистам, Нидерланды отправят в район авиакатастрофы группу из 23 следователей и экспертов, которую будет сопровождать отряд военной полиции в составе 40 человек. В задачу невооруженных полицейских помимо охраны объекта будет входить помощь в поисках тел, добавил премьер.

Он отказался комментировать сообщения о том, что Нидерланды и Австралия (в катастрофе погибли 27 австралийцев) готовят в ООН новую резолюцию, которая позволит использовать для охраны места крушения вооруженные подразделения полиции или армии иностранных государств.

Boeing 777 компании Malaysia Airlines (Амстердам — Куала-Лумпур) потерпел крушение 17 июля на востоке Украины. На борту лайнера находились 298 человек, все они погибли.

СБ ООН принял резолюцию, призвав привлечь к ответственности виновных в авиакатастрофе, прекратить военные действия в зоне крушения самолета и обеспечить безопасный доступ международных экспертов на место падения Boeing. Нидерланды возглавили расследование, передает РИА «Новости».

 

amp-next-page separator