Найденное животное может стать символом биологического исчезновения видов, которым ранее являлся Одинокий Джордж / Кадр видеозаписи с YouTube (https://www.youtube.com/watch?time_continue=20&v=m3dVbCB8A3g)

Живее всех живых: на Галапагосах нашли «вымершую» черепаху

Технологии

Министр окружающей среды Эквадора Марсело Мата объявил, что на одном из Галапагосских островов обнаружили живую представительницу вида гигантских черепах, который прежде считали вымершим.

Вид Chelonoidis phantasticus, как полагали ученые, исчез с лица земли более столетия назад — последний раз живых черепах этого вида встречали в природе в 1906 году. Однако в ходе экспедиции на остров Фердинанда в рамках съемок документального сериала «Вымер или выжил» (Extinct or Alive) для одного из научно-популярных каналов удалось обнаружить живую самку Chelonoidis phantasticus.

Глава экспедиции, биолог Форрест Галанте подчеркнул, что найденное животное — редчайшая черепаха в мире и может стать символом биологического исчезновения видов, которым ранее являлся Одинокий Джордж, пишет The Daily Mail.

Напомним, Одинокий Джордж — последний представитель из вида абингдонских слоновых черепах, обнаруженный на Галапагосах. С начала 70-х годов прошлого века его забрали в Исследовательский центр Чарлза Дарвина, где от него пытались получить потомство, но эксперименты закончились безрезультатно. В 2012 году Одинокий Джордж умер в возрасте около 100 лет, подвид окончательно вымер.

Читайте также: Самцы зеленых черепах могут превратиться в самок из-за глобального потепления

amp-next-page separator