Возвращенная картина Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым» в Третьяковской галерее / Фото: предоставлено пресс-службой Третьяковской галереи

Следствие направило похитителя картины Куинджи на психиатрическую экспертизу

Происшествия

Дениса Чуприкова, обвиняемого в краже картины Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым» из Третьяковской галереи, направили на психолого-психиатрическую экспертизу.

Сообщается, что следствие направило Чуприкова на психолого-психиатрическую экспертизу, которая была назначена ему ранее.

«Специалистам предстоит дать оценку его действиям в момент совершения преступления» - цитирует ТАСС источник в правоохранительных органах.

Чуприкову предъявлено обвинение по части 2 статьи 164 УК РФ «Хищение предметов, имеющих особую ценность, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой». Согласно имеющейся информации, у подозреваемого были неустановленные сообщники, однако защита отрицает этот факт, в связи с чем просит смягчить обвинение.

На данный момент, обвиняемый признал свою вину, раскаялся в содеянном и объяснил свои действия желанием привлечь к себе внимание. Кроме того, он отметил, что кража была его собственной инициативой.

Картину Куинджи «Ай-Петри. Крым» украли с выставки художника в Третьяковской галерее 27 января.

Читайте также: Против лома...

amp-next-page separator