4 марта станет известно число номинантов на Нобелевскую премию мира / Фото: Wikipedia/ Eric Arnold, Ava Helen and Linus Pauling Papers

Нобелевскую премию мира получили правозащитники из Индии и Пакистана

Технологии
Лауреатами стали 17-летняя пакистанская правозащитнице Малала Юсафзай и 60-летний индийский активист за права детей Кайлаш Сатьярти.

Объявил лауреатов председатель Норвежского нобелевского комитета Турбьёрн Ягланд. Сумма Нобелевской премии составила в этом году 8 миллионов шведских крон (1 миллион долларов).

Церемония награждения обладателей Нобелевских наград традиционно проходит 10 декабря в Стокгольме и Осло — в день кончины основателя премии Альфреда Нобеля (1833-1896) — шведского изобретателя и промышленника. Из пяти наград, завещанных Нобелем, премия мира — единственная, которая вручается по пожеланию ее основателя в Осло. Остальные — премия по медицине, физике, химии и литературе, вручаются в Стокгольме.

В 2014 году в списке претендентов на премию числились 278 кандидатов, 47 из которых — общественные и международные организации, поясняет РИА Новости.

amp-next-page separator