Полис ОМС гарантирует вам проведение ряда процедур из числа вспомогательных репродуктивных технологий / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Стало известно, как россияне чаще всего называют своих детей

Общество

Составлен рейтинг самых распространенных имен для новорожденных в России. При его оформлении были проанализированы данные по 53 регионам страны с учетом официальной статистики органов ЗАГС и сведений из открытых источников за последние годы. Речь идет о 2013, 2015, 2016, 2017 и 2018 годах.

Выяснилось, что наиболее популярное мужское имя в стране — Артем. Так называли мальчиков в 34 регионах страны, в том числе в Брянской области, Пермском и Камчатских краях и республике Бурятия.

Вторую позицию данного списка среди мужских имен занимает Александр (10 регионов, в частности, Москва и Санкт-Петербург).

Новорожденным девочкам чаще всего дают имя София (21 регион, включая Москву, Якутию, Мурманскую область).

Следом в рейтинге идет Анастасия (10 регионов, в числе которых город Севастополь, Архангельская и Новгородская области). 

В девяти регионах России, включая Челябинскую область и Забайкальский край, распространено имя Виктория.

Среди популярных мужских и женских имен также встречались Арина (Астраханская область), Ксения (Вологодская область), Аделина (Башкортостан), Максим (Чувашия) и Роман (Иркутская область). Об этом пишет RT.

Ранее на сайте «ВМ» сообщалось о том, что число многодетных семей в Москве растет.

Читайте также: Как помогают беременным москвичкам

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Маткапитал за первенца: хорошо, но мало

Колонка обозревателя «ВМ» Ольги Кузьминой

Правительство обсуждает возможность выдачи материнского капитала после рождения в семье первого ребенка. Об этом в одном из телеэфиров заявила вице-премьер Татьяна Голикова. По ее словам, давать материнский капитал, чтобы стимулировать женщин после 35 лет рожать детей, — «первое, что приходит в голову» (далее...)

amp-next-page separator