28 процентов участников опроса утверждают, что перечитывают книги Пушкина / Фото: Антон Гердо / Вечерняя Москва

Опрос выявил самых популярных среди россиян классиков литературы

Развлечения

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос, приуроченный к 220-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина, в ходе которого выяснил, произведения каких классиков литературы россияне перечитывают после окончания школы.

Пальма первенства досталась Пушкину — 28 процентов. За ним следует Лев Толстой с 27 процентами голосов. 18 процентов респондентов перечитывают книги Федора Достоевского.

В числе лидеров опроса также Михаил Лермонтов (13 процентов), Антон Чехов (11 процентов), Николай Гоголь (9 процентов), Михаил Булгаков (9 процентов), Иван Тургенев (7 процентов), Сергей Есенин (7 процентов).

При этом 29 процентов участников опроса признались, что после школы не брали в руки книги классиков.

Инициативный всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» был проведен 4 июня среди 1600 россиян в возрасте от 18 лет методом телефонного интервью. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95 процентов не превышает 2,5 процента, сообщает РИА Новости.

Между тем 1 июня на фестивале «Красная площадь» стартовала акция по сбору книг. Все собранные издания будут переданы в пять региональных библиотек и одну школьную для детей с ограниченными возможностями.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Читать уже не заставишь. Но не все потеряно

Колонка обозревателя «Вечерней Москвы» Ольги Маховской

Как мотивировать ребенка читать на каникулах? Молча. Считается, что чтение вслух — сантиметр за сантиметром, пядь за пядью — приводит к ускоренному и запойному чтению. У нас так в расчете на ускорение перестройку делали, теперь никто не хочет перемен (далее...)

amp-next-page separator