Школьники участвуют в интеллектуальной игре в рамках «Деловой субботы» в павильоне «Умный город» на ВДНХ / Фото: Светлана Колоскова / Вечерняя Москва

Столичных подростков научат противостоять манипуляциям и травле

Общество

Новый курс интерактивных занятий для подростков «КОД твоей безопасности 2.0» запущен в Москве. Об этом «Вечерней Москве» сообщили в пресс-службе столичного Департамента труда и социальной защиты населения.

Уроки проводятся в рамках «Московской смены». Один из игровых модулей посвящен теме безопасного поведения в социуме и техникам противостояния вынужденному общению. В частности, рассматриваются вопросы толерантности, поведения в толпе, а также варианты предотвращения буллинга (травли — прим. «ВМ»). Основным вопросом данного направления является выявление манипуляций, которые часто становятся причиной нарушения поведения человека и его комфортного эмоционального состояния.

Фото: Пресс-служба Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы

Кроме того, подростки узнают больше о социальном взаимодействии и научатся отстаивать свои права. Одним из применяемых на занятиях упражнений стал «Спасательный круг», включающий четыре источника помощи: хорошую самооценку, семью, хобби и круг друзей. Также участники оценили тренировку самооценки под названием «Поза героя», направленную на развитие самооценки.

Все занятия проводятся в игровой форме. Помимо изучения вариантов действий в той или иной ситуации, ребята разбирают законодательство в области ответственности за моральный, телесный и материальный ущерб.

Читайте также: Юбилейная смена стартовала в московском городском клубе для детей

amp-next-page separator