Бесплатная диспансеризация взрослого населения России проводится один раз в три года при предъявлении паспорта и полиса ОМС. В нее включены обязательные осмотры врачом общей практики, неврологом, хирургом, офтальмологом, эндокринологом, а также урологом (для мужчин) и гинекологом (для женщин) / Кадр из фильма «Кавказская пленница»

Опрос: Больше половины россиян не готовы доверить свое здоровье врачам

Общество

Приблизительно 60 процентов россиян предпочитают самостоятельно искать лекарства в случае заболевания, не обращаясь за помощью к медикам. Об этом свидетельствуют данные опроса портала «Здоровье Mail.ru».

Каждый пятый житель страны (20 процентов) и вовсе избегает врачей. Еще 31 процент респондентов как минимум раз в жизни обращались к услугам целителей и знахарей. 74 процента граждан наносят визит специалисту только при странных симптомах или в состоянии, близком к критическому. Девять процентов участников опроса заявили, что следуют указаниям врачей и при этом прибегают к народным средствам.

И наконец, всего пять процентов россиян лечатся исключительно гомеопатией, биологически активными добавками и с помощью народных рецептов. Статистику проведенного исследования приводит ТАСС.

Читайте также: Терапевт объяснила, к каким осложнениям может привести самолечение

amp-next-page separator