Фото: Светлана Колоскова / Вечерняя Москва

Общий объем нового строительства складских объектов с начала года увеличился

Экономика

Заместитель мэра Москвы по экономической политике и имущественно-земельным отношениям Владимир Ефимов рассказал, что с начала 2019 года общий объем нового строительства складских объектов превысил показатель аналогичного периода 2018 года более чем в два раза. 

Кроме того, за последние четыре года инвесторы арендовали у города восемь земельных участков под строительство складских помещений.

Владимир Ефимов также отметил, что только тридцать процентов площадей после ввода объектов в эксплуатацию остались доступными для аренды. 

— Учитывая такой высокий спрос уже на этапе строительства, этот вид капиталовложения становится выгодным, — подчеркнул Ефимов. 

За 2019 год в столице планируется ввести около миллиона квадратных метров новых складов. 

Как рассказал руководитель Департамента Москвы по конкурентной политике Геннадий Дегтев, больше всего предложений от города было в Западном административном округе.

— Превышение начальной стоимости объектов по итогам аукционов составило в среднем 10 процентов, — уточнил он.

Согласно законодательству России, строительство складских помещений разрешено только на землях промышленного назначения, к которым предъявляются жесткие требования. Приобретая земельный надел у города под строительство склада, инвестор может быть уверен в юридической чистоте сделки и в целевом использовании участка.

Читайте также: Как BIM-технологии меняют городскую застройку

amp-next-page separator