Парламентская ассамблея Совета Европы

Совет Европы отреагировал на решение России выплатить долги по членским взносам

Общество

Решение России выплатить оставшийся долг по членским взносам в Совет Европы означает завершение антикризисных мер со стороны Страсбурга. Об этом сообщил пресс-секретарь генсека Совета Европы Дэниел Хольтген.

Он добавил, что это позволит организации вернуться к вопросу бюджета и других дел, как это ранее планировалось, передает РИА Новости.

Ранее стало известно, что Россия выплатит в бюджет Совета Европы долг по членским взносам за 2017 и 2018 годы. Общая сумма составит 54,7 миллиона евро.

Напомним, в 2014 году российскую делегацию в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) лишили права голоса в связи с событиями на Украине и присоединением Крыма к России. В 2017 году Россия приостановила часть выплат в бюджет Совета Европы до тех пор, пока права делегации не будут восстановлены.

25 июня 2019 года ПАСЕ приняла резолюцию о восстановлении прав российской делегации и отправила приглашение поучаствовать в июньской сессии. В июле Россия внесла 33 миллиона евро в качестве выплаты за 2019 год.

Читайте также: Бывший глава МИД Франции призвал наладить отношения с Россией

amp-next-page separator